Русская Школа Таро
курсы для новичков и продвинутых тарологов

Каталог курсов Форумы Тренажерный зал Создаем свою колоду ТАРО 78 ДВЕРЕЙ (КОЛЛЕКТИВНОЕ ОБСУЖДЕНИЕ) ПРИГЛАШАЮТСЯ ВСЕ ЖЕЛАЮЩИЕ.

ТАРО 78 ДВЕРЕЙ (КОЛЛЕКТИВНОЕ ОБСУЖДЕНИЕ) ПРИГЛАШАЮТСЯ ВСЕ ЖЕЛАЮЩИЕ.

В этой теме 387 ответов, 9 участников, последнее обновление Картинка профиля Феликс Рыцарь Мечей Феликс Рыцарь Мечей 2 мес., 1 неделя назад.

• Автор
    Тема

Уважаемые друзья! Назрела необходимость и желание совместной проработки “Таро 78 дверей”. Приглашаются все желающие получить информацию и поделиться своими мыслями и знаниями! Добро пожаловать!
    :mail: :rose: :swords12:

Просмотр 15 ответов - с 1 по 15 (всего 387)
  • Автор
    Ответы

Таро 78 Дверей.

Информация с сайта “Тонкий мир”.
    Предлагаю в данной теме обсудить эту замечательную колоду. Я к ней неравнодушна.
    Эта колода прямо отвечает на вопросы. Каждая карта показывает то, что творится за закрытой дверью, дает возможность понаблюдать за чужой жизнью. “78 Дверей” демонстрируют, как все происходит внешне, позволяя сделать выводы о внутреннем самостоятельно.

Тема дверей и ключей проходит через всю колоду. Двери, изображенные на картах, очень разнообразны, но они всегда обозначают путь к чему-то новому, обретение новых возможностей. Пройти через дверь, конечно, не так просто – для этого нужно преодолеть не только свои страхи, не только расстаться с прошлым, но и столкнуться со стражем двери, который захочет проверить, готов ли человек. У каждой двери есть замок и ключ, они уникальны – нужно обладать знанием (ключом), чтобы пройти испытание (открыть замок). Знание дает доступ к тому, что находится за дверью, и оно же дверь запирает.

Старшие Арканы, в целом, не сильно отличаются от стандартных, но их значения несколько изменены:

Дурак стоит на обрыве и держит в руке ключ, перед ним нет какой-то определенной двери, весь мир открыт ему – стоит только сделать шаг.
    Верховная Жрица изображена в виде колдуньи: на столе перед ней лежат карты Таро, она смотрит в магический шар, открывая дверь к тайному знанию. Ее ключ – истинное видение.
    Отшельника искушает дух, появляющийся из неплотно закрытой двери, указывая слабые места. Он находится в поисках ключа.
    Дверь Силы охраняет лев. И чтобы попасть к ней, нужно победить льва или договориться с ним, но, в любом случае, перебороть себя придется.
    Дверь Умеренности закрыта, чтобы попасть в нее, нужно достигнуть внутренней гармонии и запастись терпением, но вода, которую девушка набирает в кувшины, вселяет уверенность.
    Люди, изображенные на карте Дьявол, не смогли преодолеть себя и все-таки открыли дверь, которая должна была оставаться закрытой. То, как они поведут себя теперь, решит их судьбу.
    Дверь Страшного Суда – дверь закономерностей, она подводит итог и переводит на новый уровень. От вас уже ничего не зависит, нужно принять любое изменение.

Колоде очень удобно задавать вопросы типа: “Что будет, если я поступлю подобным образом?”, “Как мне выйти из сложившейся ситуации?”, “Какие перспективы будут открыты передо мной, если я сделаю так?” и т.п. Я не пользуюсь прямыми и перевернутыми значениями, но в этой колоде это делать очень удобно – значение читается легко: если прямая карта говорит о входе в какое-то пространство, об открытой двери и новых возможностях, то перевернутая обычно о том, каких качеств не хватает, чтобы открыть дверь.

Младшие Арканы показывают уже какие-то отдельные детали, они дают советы, как открыть дверь, и говорят о том, что может за ней скрываться:

Мечи открывают двери мыслей. Туз мечей – дверь в лабиринт: он огромен, конца его не видно, и, конечно, пройти его будет очень сложно, и пока ты можешь еще развернуться и уйти, оставшись со своими иллюзиями; но если зайдешь внутрь – расстанешься с ними очень быстро. Женщина с Пятерки Мечей успела постареть, сидя под дверью и не решаясь ее открыть, да и дверь уже порядком заросла, пока она терзалась своими страхами. Семерка Мечей говорит о том, что некоторые двери открываются очень непросто, и нужно найти особый ключ, творчески переосмыслить ситуацию. Рыцарь Мечей встал на защиту своей уникальности, он избавляется от общественных стереотипов.

Кубки – это двери в жизнь эмоций, чувств, привязанностей. Пятерка Кубков учит отпускать прошлое: женщина видит, что ее дом горит; полыхает дверь, и нет другого выхода, кроме как выпрыгнуть в окно, но она не хочет уходить, надеется, что кто-то поможет ей потушить огонь и все будет по-прежнему. На Шестерке Кубков изображены дети, слушающие, как бабушка читает им сказки – свои первые уроки они получают от того, кому доверяют. Рыцарь Кубков проходит в пещеру под водопадом; жизнь, которую он себе придумал – красивая и яркая сказка, но вода скоро приведет его в чувство. Королева Кубков представляет собой дух реки, она с пониманием выслушивает молящуюся ей женщину и желает помочь.

Жезлы – это двери в мир деятельности, карьеры, самовыражения. На Двойке Жезлов изображена девушка, которая просачивается сквозь дверь, несмотря на то, что для нее она пока закрыта. Мужчина с Тройки Жезлов встречает корабли, держа в руках факелы, ведь не беда, что в маяке нет света. Семерка Жезлов изображает храброго человека, который решился открыть тайные двери. Восьмерка Жезлов учит прислушиваться к интуиции: на столе огромное количество ключей, но дверь сможет открыть только один.

Пентакли открывают двери в материальный мир. На Шестерке Пентаклей изображена бедная семья, которая неожиданно нашла под своей дверью корзину с подарками – это умение ценить чудеса. На пути Восьмерки Пентаклей человек вынужден будет расстаться со своей индивидуальностью, и не факт, что за это он получит какие-то бонусы. Жизнь Королевы Пентаклей поддерживается любящими ее людьми, ей необходимо прислушиваться к их мнению и быть всегда приятной.

Простая, на первый взгляд, колода. Но никогда нельзя сказать точно, та ли дверь открыта. И даже, если та, за ней может оказаться еще сто дверей.

0.Дурак

document_1046_eb17c054404ceeb002e8567670f13e13-1

Человек, стоящий на краю пропасти, видит дверь, не видимую для других. Судя по позе, он уже либо вставил ключ в замочную скважину, либо готов уже это сделать. Когда он откроет эту невидимую дверь, то просто войдет в нее и о том что он был на этом утесе будут напоминать лишь следы на песке. Человек не глуп, он просто знает то, что не подвластно многим. В его лице нет ни испуга, ни самодовольства, а лишь спокойная уверенность того, кто сделал свой выбор. Его собака пребывает в нетерпении, она не кусает мужчину, не тянет назад, она просто ждет, когда они продолжат свой путь.
    На мой взгляд, этот Дурак в корне отличается от классического.
    Это не человек, который идет куда глаза глядят. Он знает, куда нужно идти, но видимо перед ним пока непреодолимые преграды. И он совершенно не представляет как пройти к желаемому. Но он пока не переживает. Он полон уверенности, что если чего-то очень хотеть, то это обязательно будет. Как и в классике, он свободен, ни к чему не привязан. Поэтому спокойно может делать, что захочет. Его ничто не держит, не останавливает, ему нечего терять. Собирется идти, потому что ему так захотелось, а не потому что нужно.

Характеристика человека: у человека хорошее чутье, ему многое дано либо от природу, либо от получения случайных знаний. Его ничто не обременяет, не тяготит, легок на подъем; может себе позволить быть не таким как все; не боится мечтать и идти к своей мечте; не зависим от благ жизни и довольствуется малым. Дурак довольно-таки скромно одет, у него скудный скраб – ему больше и не надо, ведь у него есть целый мир. Он талантлив в первую очередь в том, что не боится рисковать. Дурак – это человек, который встает после падения и идет дальше, ну если конечно он не убился на смерть… Он не привязан ни к своим успехам, ни к своим провалам, живет сегодняшним днем.

В вопросах работы:необдуманные шаги и решения, начало новой деятельности, легкий и спонтанный заработок, резкие взлеты и падения, которые в принципе легко переживаются, особые планы на профессиональную деятельность пока не строятся.

В вопросах отношений:между людьми нет привязанности, флирт, игра, ничего серьезного. Партнер может делать необдуманные поступки, которые негативно сказываются на отношения.

Совет: нужно рискнуть, закрыть глаза на все, послушать себя и идти вперед к своей мечте, к своим идеалам не обращая внимания на других

Предупреждение: большой риск, который может себя не оправдать.

:mail: :swords12:

Вложения:
    You must be logged in to view attached files.

59f0ffa6dce2a-bpthumb
    Павел

Участник
    Оффлайн

ФЕЛИКС РЫЦАРЬ МЕЧЕЙ ЦИТАТА:
    Теперь читаем значение МБК “Ярость и драка на любом уровне, желание доказать свою правоту любым способом – всё это перебор и приведет к подлости и опустошению.” Впечатление, что значение вообще не от этой карты. Какие ассоциации и значения она вызывает у Вас?

Я тоже увлекся изучением колоды 78 дверей.
    Согласен, что трактовка карт в МБК, в большинстве случаев, не подходит и не согласуется, ни с рисунком на карте, ни с известными нам значениями. Если карта (4 пентаклей, как пример) разрабатывалась под приведенное значение, то совсем непонятен рисунок.
    Есть по этой колоде несколько книг. Кисин В. Таро 78 дверей. Атлас путей и выходов. А. Лобанов и Т. Бородина. Таро 78 Дверей. Приглашение в прошлое и будущее. Ирина Волошкова. Таро 78 дверей. Не говоря уже о разных форумах с проработкой этой колоды.
    Там тоже, кто во что горазд. Совсем противоположные можно встретить значения одной карты.
    Мне понравилось такое, с которым я в общем согласен.
    Дверь – Ситуация несоответствия действительности и потенциала.
    Ключ – Необходимость поиска другого варианта, либо достижение цели должно быть отложено.
    Преждевременные попытки взять ситуацию в свои руки. Практически безвыходная ситуация, однако, не стоит отчаиваться, так как все равно предпринять что-либо не хватит ни физических сил, ни возможностей, ни силы духа. Растерянность перед событиями из-за отсутствия понимания происходящего. Все будет оставаться на достигнутом уровне, так как четверка стабильное число, а на карте изображен тупиковый момент. Карта советует подумать о необходимости действий вообще, стоит ли тратить силы и средства, может быть в этом нет необходимости.
    Мне кажется, что не надо рассматривать стену как небольшую, которую можно перепрыгнуть. Если бы рисунок стены был бы другим, то мы бы не увидели, что там за забором. В любом случае, девушка могла бы принести лестницу. Но тут показано, что дверь маленькая. Что выход из ситуации небольшой, или вообще мизерный. И очень верно Марина подметила, что тут карта созвучна с 7 мечей у Уейта. Надо найти другое решение.

Вложения:

Идем дальше.
    1.Маг
    Изображение
    518799797-1

Описание карты: Маг подчинил себе все четыре стихии, причем подчинил правильно: он крепко стоит на земле (пентакль), в правой руке (логика) держит жезл – символ власти и влияния, в левой руке (интуиция) у него кубок – символ чувственности и эмоциональности, головой удерживает меч, отвечающий за интеллект. Нужно немало времени и терпения, чтобы научиться удерживать все эти стихии в равновесии, чтобы сгармонизировать их и полностью подчинить себе. Символ бесконечности над головой мага указывает на то, что придется всю жизнь управлять этими силами, удерживая их в балансе.

Характеристика человека: В человеке намешано много всего – это знания, опыт, разносторонние способности личности. У него все продумано до мелочей. Он экспериментатор, искатель оптимальной реализации своих идей. Каждую свою идею, воплощая, он будет оттачивать до автоматизма и идеала. Демонстрировать же будет только успешные проекты. Человек тщеславен, самолюбив, самодоволен. Любит, когда его хвалят и рассматривает это как заслуженную похвалу. Умеет рассчитывать свои силы. Не любит проигрывать и быть позади других. Постоянно совершенствуется. Предпочитает хранить свои знания при себе и распространяет их в массы лишь с выгодой для себя. Обладает высокими интеллектуальными способностями.

В вопросах работы:тщательно продуманный каждый шаг. Успешное продвижение по карьерной лестнице.
    Выбор работы, где можно блеснуть своими талантами. Невозможность работать в команде – индивидуалист. Часто представитель творческих профессий или профессий, где можно выделится и показать себя (политика, медицина, шоу-бизнес и пр.). Новатор, экспериментатор. Работа надежная, стабильная; склонность искать лучшие варианты, не останавливаться на достигнутом; налаженный бизнес; вы – прекрасный руководитель с тонким чутьем, умеете выбрать нужный момент, нужное время и место.

В вопросах отношений:крепкие и гармоничные; один из партнеров явно лидирует, а может даже старается подчинить себе. Один из партнеров считает себя важнее и влиятельнее другого и старается диктовать свои правила и задает тон отношениям.

Совет:совершенствоваться, оттачивать мастерство, экспериментировать, взять инициативу в свои руки.

Предупреждение:не быть слишком самоуверенным – можно прогореть или обломаться.

Сайт “Тонкий мир”.

:mail: :rose: :swords12:

Вложения:
    Картинка профиля Marina Pak
    Marina Pak
    Участник

Таро 78 Дверей.

Феликс, ты – Большущий Молодец, что открыл эту тему ! Уже несколько раз пыталась изучить ее самостоятельно, но видать, без системы и дисциплины , требуемой в РШТ , мне не обойтись ?!!!
    Я уже несколько раз говорила , что эта колода меня интересует давно, но…НО -мешает. Пыталась гадать на несложные вопросы в теме типа “Угадайка” , но что -то все как “пальцем в небо”, поэтому , наверно, ” запал” пропал и “завяли помидоры” и вот теперь они лежат у меня в сторонке…
    Открытая тобой тема , безусловно меня заинтересовала . Во-первых,это удобно: не надо рыться в книгах или на просторах инета. Потом ,значение каждой карты описано в лаконичной форме , без воды ( времени нет на нее). Но вот в полемику и обсуждение можно вступать, я думаю, если только ты уже гадаешь на них и у тебя есть хоть какие -то свои наработки?!

Картинка профиля ИРИНА-АНИРИ
    ИРИНА-АНИРИ
    Участник

и вот теперь они лежат у меня в сторонке…

Марина? Я в некотором недоумении…ты не пробовала те наработки, что я прислала тебе?

“Мадам, я не оказываю услуг. Я лишь иногда соглашаюсь дать консультацию”.

Но вот в полемику и обсуждение можно вступать, я думаю, если только ты уже гадаешь на них и у тебя есть хоть какие -то свои наработки?!

Я сразу оговорюсь, что пишу обращаясь не лично к тебе, а ко всем, кому это может пригодиться. Вы все, конечно, это и так знаете… Но, тарологи К.Лаво и Н. Фролова в новой книге “Таро полное руководство…” выделяют три канала интерпретации карты: системный (связанный с запоминанием значений карты и их интерпретацией), ассоциативный (связанный с личным восприятием карты и ее отдельных элементов), полевой (связанный со способностями таролога получать информацию на экстрасенсорном уровне). Из этого следует, что на ассоциативном уровне КАЖДЫЙ может высказать свое мнение о карте и ее возможных значениях. Кроме того, можно пробовать вплетать карты из этой колоды в расклады на базе РУ. Я пытаюсь дополнительно выкладывать только по одной карте (уточнению) в дополнение к раскладу Р-У.

:rose: :swords12:

2.Жрица
    document_1048_61434245c07e4c156a1ea0e0ec9c1843

1. Характеристика человека: подвержен частой смене настроения. Тяга к тайным знаниям, внутренняя сила, внутреннее чутье. Человек скрытный, у него есть свои тайны и секреты. Возможно замкнутый, но талантливый. Интересы духовного, творческого плана. Часто показывает гадалку.

2.Работа: сфера деятельности-любая, где можно применить внутреннее чутье. Может указывать на тайные действия за Вашей спиной. Дополнительный заработок, неясная обстановка на работе, тайная деятельность.

3. Отношения: тайные, на расстоянии, возможно отношения на стороне, вне союза. Связь духовного плана. В отношениях есть недомолвки и недоговоренности.

4.Перспектива: ситуация нестабильна. Происходит нечто такое, что сложно объяснить. Понимание происходящего скрыто от Вас.

5.Предупреждение: не распространяйтесь о своих намерениях, будьте скрытными. Либо по-другому – от Вас что-то скрывают.

Вложения:
    Marina Pak
    Участник

Марина? Я в некотором недоумении…ты не пробовала те наработки, что я прислала тебе?

Ириша, к моему стыду :rose: вроде как начала , но потом , как всегда , так и закончила…Я бесконечно благодарна тебе за тот материал, но пока отложила его до лучших времен , т.к. занята семейными хлопотами и обстоятельства как -то не располагают меня к тщательному изучению карт, к сожалению… :unsure:

Marina Pak
    Участник

Кроме того, можно пробовать вплетать карты из этой колоды в расклады на базе РУ. Я пытаюсь дополнительно выкладывать только по одной карте (уточнению) в дополнение к раскладу Р-У.

Ты, знаешь, Феликс, мне нравится интерпретация карт , которую ты предлагаешь : она как-то отзывается в моем понимании и для меня она созвучна с картинками , изображенными на картах.
    Мне интересно твое ноу- хау : смешение двух колод ?! Надо будет попробовать ! Ты это где-то подсмотрел или это чисто твоя выдумка ?! :good:

Картинка профиля Павел
    Павел
    Участник

Кроме того, можно пробовать вплетать карты из этой колоды в расклады на базе РУ. Я пытаюсь дополнительно выкладывать только по одной карте (уточнению) в дополнение к раскладу Р-У.

Создавая колоду “78 Дверей” Пиетро Аллиго ориентировался на значения колоды Райдера-Уейта. Отсюда и многие карты так напоминают рисунки этой колоды. Кроме этого, Аллиго наделил колоду основной мыслью или понятием “открывание дверей”. Заметьте, что практически на всех картах есть двери. Они могут быть закрытыми или открытыми. И это отражается в значении карты. Кроме этого, Если дверь закрыта, то следует узнать, а что надо сделать, чтобы ее открыть. Так же в колоде присутствует символика Ключа. Сам ключ есть только на четырех картах. Но как пишет Аллиго в МБК, ключ – ” инструмент, позволяющий преодолеть границу между сознательным и бессознательным …” Мы должны догадаться, что является ключом, символ, жест, стук или предмет.
    Многие авторы, как книг, так и сайтов, выделяют описание дверей и ключей. И только потом основные значения карт. Например, в книге Лобанова, Бородиной, они рассматривают карту и отвечают на вопросы – задача, что, где, когда, кто, как и почему. В других материалах, я просто читал значение карты. Кто-то дает описание характера человека, значение карты с точки зрения отношений, работы и т.д. Вот тут много субъективного.
    Рассматривать карты как предлагают Лаво и Фролова, на мой взгляд, не совсем правильно работая в группе. Это подходит для индивидуального изучения. Системный анализ карты, выделение основных значений, это могут все. И прийти к общим понятием можно. А вот, ассоциативный (связанный с личным восприятием карты и ее отдельных элементов), и полевой (связанный со способностями таролога получать информацию на экстрасенсорном уровне), у каждого человека свое восприятие и свой уровень экстросенсорности.

Картинка профиля Павел
    Павел
    Участник

Если по картам, то Шут:
    Дверь – Ситуация отсутствия логики и плана действий при внутренней готовности сделать первый шаг. Она нам не видима, но реальна и Шут ее представляет.
    Ключ – Проявить легкость. Начать движение навстречу будущему.
    Я тут согласен. Шут выглядит уже не просто беспечным, у него есть идея. И для этого он взбирается в горы. Но нет четкого плана. Поэтому он примеряет ключ к воображаемым дверям.
    Готовность проявить действие. Нелепая ситуация; непредвиденные обстоятельства; поиск приключений. Легкость, оптимизм. Небольшая глупость, не приносящая вреда. Бестолковость. Любознательность. Витание в облаках; романтичный настрой. Путешествие. Если есть друг способный оказать поддержку или просто дать совет, то стоит принять поддержку и прислушаться к совету. Человек не так прост, как кажется, у него есть и поддержка и даже некоторая подготовленность. Неожиданное событие.
    МАГ
    Дверь – Ситуация открытая, перспективная, дающая возможность реализоваться.
    Ключ – Проявить способности, показать другим свое мастерство, начать новое дело или процесс обучения.
    Его задача, продемонстрировать отсутствие шаблонов, свободу творчества. О не говорит о результатах, он не создает новых проблем, он открывает новые “проходы”. Маг черпает вдохновение в самом себе, использует свои внутренние силы и потенциал. Ключи создали другие ( атрибуты стихий и мастей).
    Импульсивность, энергичность, активность, быстрота. Мастерство; навык, приобретенный упорным трудом, желанием достичь цели. Уверенность в своих силах. Активность. Перспективность. Движение, сконцентрированное на себе, на своих возможностях. Умение управлять стихиями. Способность заниматься сразу несколькими делами. Балансирование на гране способностей, кажущихся невозможными для осуществления.
    Жрица.
    Дверь – Неизвестность, тайны, будущее пока не в полной мере прояснилось. Дверь замаскирована шторами и возможно закрыта. Проход через хрустальный шар.
    Ключ – Проявить интуицию, действовать с помощью оккультных практик самому, либо при содействии специалистов.
    Хрустальный шар это и ключ, и символ карты.Через него Жрица определяет новую реальность и возможность тех путей, что определил Маг.
    Духовная мудрость, знания. Обладание тайной. Дар предвидения, понимания истины. Стремление к развитию внутренних сил, внутреннего дара, способностей, связанных с предчувствием, с ясновидением и т. п. Предрасположенность к оккультным практикам. Двойственность, непредсказуемость; однако, в большинстве случаев, Аркан указывает на открытие тайн. Может советовать задать вопрос еще раз, либо сделать попытки разобраться в ситуации, то есть попытаться открыть то, что ранее являлось тайной.

Мне интересно твое ноу- хау : смешение двух колод ?! Надо будет попробовать ! Ты это где-то подсмотрел или это чисто твоя выдумка ?!

Марина! Мне кажется эта идея из РШТ, только там предлагалось проводить аналогии между СА и МА. Я же (не совсем уверен, что это лично моя идея предлагаю пойти дальше).Рад, что хоть чем-то могу быть реально полезен…
    :heart: :rose: :swords12:

Сам ключ есть только на четырех картах.

Павел! Это поразительно, но ключи есть только на четырех картах! Однако, многие предметы на картах можно ассоциировать с ключами, а также трактовать ключ как инструмент преодоления дверей в самом широком смысле. На самом деле на каждой карте есть ключ, возможно даже не один!

Картинка профиля ИРИНА-АНИРИ
    ИРИНА-АНИРИ
    Участник

Феликс, позвольте, можно я внесу свои 5 копеек.Такие разделы есть на многих форумах и что мне нравится, это не когда кто-либо находит то или иное толкование карт колоды у известных мастеров, а когда участники форума , говоря о карте рассказывают, что они видят. Это намного интереснее, может так попробуем?

“Мадам, я не оказываю услуг. Я лишь иногда соглашаюсь дать консультацию”.

Это намного интереснее, может так попробуем?

Ирина! Вы абсолютно правы, просто нужно было с чего-то начать. У меня нет собственных наработок, а колода есть. МБК ни к черту не годиться, об этом я писал. С огромной радостью и благодарностью принимаются все Ваши предложения и советы, так же и Павла, появление которого в этой теме меня лично очень радует. :rose: :rose: :rose: Пожалуйста, не относитесь к моим попыткам очень критично, Рыцарь Мечей это движущая сила, мозгов и знаний там немного… Но желания хоть отбавляй!!!
    :wink: :yes:

Просмотр 15 ответов - с 1 по 15 (всего 387)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.

Рейтинг кармы

Расширенный список

Лучшие сообщения

Расширенный список

Пользователи онлайн

Сейчас на форуме 91 пользователей - 1 зарегистрированных, 90 гостей.

Пользователи онлайн
Картинка профиля НатальЯ НатальЯ

Последние награды

За использование колоды Русское Таро Лубок. Версия Базовая
Глазунова Елена

За использование колоды Русское Таро Лубок. Версия Базовая

За завершение курса Таро Кшатриев. Старшие Арканы
Елена Таромагия

За завершение курса Таро Кшатриев. Старшие Арканы

За завершение курса Таро Кшатриев. Практические задания
Елена Таромагия

За завершение курса Таро Кшатриев. Практические задания