Русская Школа Таро
курсы для новичков и продвинутых тарологов

Каталог курсов Форумы Полезности Архив тем Кельтский крест – альтернативный способ

Кельтский крест – альтернативный способ

В этой теме 174 ответа, 16 участников, последнее обновление Картинка профиля Julia Koval Julia Koval 2 года/лет, 2 мес. назад.

• Автор
    Тема

Много думал, стоит или нет. Надо или нет, но последние сообщение в теме «ШПАРГАЛКИ -2 (расклады из 3-х карт)», таки, сказали мне, что надо. Вот и открываю тему.
    Раскладов у меня практически нет, то есть под вопрос и человека у меня возникает расклад, что называется онлайн. Но три расклада укоренились в моей практике: на четыре, кельтский крест и большой расклад. Сегодня решил поговорить о раскладе «Кельтский крест», но в том виде, в котором его вижу и использую я. Мое видение отличается от традиционного, от данного Сергеем Савченко и от того, что описан Уэйтом. Я не говорю, что они хуже, а мой лучше, а просто делюсь своим.
    Перед тем как вы продолжите читать, прошу Вас вспомнить аркан ‘Дурак’ и пропитаться его идеями, чтобы вы восприняли эту информацию с чистого листа, не опираясь на свой опыт.
    Итак, дорогие друзья, делюсь своим видением Кельтского креста.
    Колода. Для расклада нам потребуется полная колода Таро со смешанными между собой арканами. В моей колоде 78 пластин, без дополнительных пустых и перевернутых. 78 полностью законченных образов, без каких-либо «извращений и дополнений». Помните, я говорил, что «любая символическая система работает», так вот чтобы то-то заработало, это должно быть именно системой! Здесь думаю вопросов не возникнет.
    Тасуем и задаем четко вопрос с обязательным определением срока или периода. Помните, нет универсальных вопросов и нет такого времени, как всегда. Далее, я ложу колоду на стол и протягиваю, чтоб образовалась дорожка из карт. И тут начинаю вытягивать, или тянет клиент и дает мне карты, выкладывая и не открывая их в такую схему:
    ord
    Вытягивая карты, я, почему-то (может для антуража, не знаю) приговариваю:
    1. Что накрывает?
    2. Что пересекает?
    3. Что венчает?
    4. На чем стоишь?
    5. Что позади?
    6. Что впереди?
    7. Я (ты) сам?
    8. Твое окружение (дом, коллектив, зависит от вопроса)?
    9. Страхи или мечты?
    10. Итог.
    Если в вопросе есть намек на выбор, или он нуждается, то расклад дополняется еще двумя картами:
    11. Что взять?
    12. Чего избежать?

Далее, я начинаю толковать расклад, открывая по одной карте в контексте позиции, так чтобы связывать последующую с предыдущей, по следующей схеме:
    int

I. (выкладывалась 7) Описываю именно человека в этой ситуации (в контексте вопроса). Это не прошлое и не поступки, это – портрет в контексте вопроса. тут иногда можно сказать гораздо больше, чем по любой карте, и к этой карте мы постоянно возвращаемся.
    II. (выкладывалась 9). Открываю эту карту. Портрет у меня уже есть, теперь надо понять, чего надо собственно? Описываю в зависимости от карты страхи или мечты, а иногда и то и другое. Часто тут могут быть неосознаваемые порывы, обратите на это внимание.
    Промежуточный итог: у нас есть вопрос, описание человека и есть его желания (чего хочет или не хочет). Можем идти дальше.
    III. (выкладывалась 4). Открываем карту и смотрим на ресурс, то на чем стоит наш клиент. Это возможности, ресурс, иногда прошлое, но вывод надо сделать именно в контексте имеющихся уже возможностей.
    Напоминаю, что каждую следующую карту связываем с предыдущей. Если клиент, например 8 мечей, а на 9 месте выпала 10 мечей, то мы можем говорит об очень большом страхе, и если в эту же очередь в позиции 4 Туз посохов, то возможности скорее тут направленны во вред. Но все зависит от контекста.
    Промежуточный итог: все нам о человеке, о его страхах или мечтах и о его возможностях известно. То есть who is who.
    IV. Дальше я открываю две карты, а именно те, которые выкладывались 2 и 8. Они нам рассказывают о том, какие силы или события сейчас входят в его жизнь и в каком окружение. Думаю, догадаетесь, как их связать, и, естественно, не отрываясь от полученного нами психологического портрета. Обратите внимание, это лишь тенденция и окружение, это можно изменить.
    V. Тут, мы открываем карту номер 3, она нам показывает максимально возможный результат или возможное будущее для данного человека, в контексте психологического портрета, его окружения и входящих в его жизнь сил или перемен. Обратите внимание, это максимально возможное! То есть, не факт, что это будет, это можно при усилиях (тут как раз поможет 4 и 2, иногда и 8), и это максимум для этого индивида. Тут надо прояснить, даже если карты дальше покажут лучший вариант, то знайте, что этот человек его просто не оценит, не поймет. Это его максимум в данном контексте.
    VI. Дальше я открываю 5 и 1 расшифровываю их обязательно во временном контексте как прошло и настоящее, то есть от 5 к 1. Причем, карты надо связать именно во временно контексте словно перетекание от 5 к 1 и не связывать с 3 и 4. Попробуйте, уверяю, понравится. Здесь стоит отметить то, что карты описывают объективную сторону, как документ, а не то, что кажется человеку. Например, объективно в настоящем все хорошо, но человек в своих плохих мультиках, ему надо раскрыть глаза.
    Промежуточный итог: у нас есть личность, страхи или мечты, фундамент, окружение, действующая сила, объективное настоящее, и опыт объективного прошлого. Вперед, в будущее
    VII. И далее у нас 6 и 10, будущее как событие и будущее как результат. То есть что произойдет и что принесет. Позиция 6 – это проходящее, то событие будущего, но не результат, результат 10.
    Связываем теперь все во едино: как со всем вышесказанным геморроем мы придем в будущее и какой получим результат.
    Если есть карты 11 и 12, то расшифровываем их в контексте будущего и результата, как дополнение к нему.
    Если, карта мне не понятна, я прошу вытянуть дополнительную как дополнение, помните в колоде 78, вы взяли 10 или 12, там еще много, так что тяните смело. Чаще всего я накрываю все старшие арканы, 7 посохов и 3 мечей, при чем последнюю тремя картами. По-моему, с тройкой также поступает и Сергей Савченко.
    Вот таким кельтским крестом пользуюсь я уже и не помню сколько лет. Желаю, удачи в освоении! Если захотите и будет интересно, выложу и разберу или разберем пример.

There are two ways of spreading light: to be the candle or the mirror that reflects it. Edith Wharton.
    Есть два способа излучать свет: быть свечей, или зеркалом, отражающим ее. Эдит Уортон.

Вложения:
    You must be logged in to view attached files.
Просмотр 15 ответов - с 16 по 30 (всего 174)
  • Автор
    Ответы
    Картинка профиля Алексей Иванников
    Алексей Иванников
    Участник

являющийся флагманом Ваших раскладов

Флагман у меня из структурных – большой расклад, но о нем как-то в другой раз. А так мой флагман – это видение, но и об этом тоже как-нибудь в другой раз.

Ваш КК очень хорош для тех, кто не знает классического КК. Кто, как Вы заметили, с чистого листа стал бы его осваивать.

Согласен, это как раз для тех, у кого с КК не заладилось.

Колода Нью Вижин.

Я использовал колоду Универсального Таро, про Нью Вижн говорил, как о колоде для психоанализа, но там я использую не всю колоду, а 30 карт: 22 СА, 4 туза и 4 рыцаря. Покажу и это обязательно.

Спасибо! Девчонки, у всех очень интересные идеи.

There are two ways of spreading light: to be the candle or the mirror that reflects it. Edith Wharton.
    Есть два способа излучать свет: быть свечей, или зеркалом, отражающим ее. Эдит Уортон.

Алексей Иванников
    Участник

Позиция 12. Чего избегать. . Карта советует избегать сомнительных сделок, сомнительных людей. Есть вероятность подцепить летом кровососущих (это метафора), так что, жизнь хоть и прекрасна и удивительна, но нужно бдеть- надеть “кольчугу” и снимать её, только в проверенных/доверительных местах.

Людмила, мои комплименты! Вот это уже творчество – это я люблю, вы проникли за грань “простого чтения карт”.

про Нью Вижн говорил, как о колоде для психоанализа, но там я использую не всю колоду, а 30 карт: 22 СА, 4 туза и 4 рыцаря. Покажу и это обязательно.

Алексей, пока суть до дела, пока покажите скажите пожалуйста, по каким соображениям Вы откладываете из Нью Вижин, понятное дело 22 СА, именно 4 Туза и 4 Рыцаря?
    Спасибо.

Гадайте с нами, гадайте как мы, гадайте лучше нас !!!!

Картинка профиля Yana N
    Yana N
    Участник

А так мой флагман – это видение,

Ваш КК – интересный. Надо попробовать. может понравится. Классическим пользуюсь.
    Алексей, это очень интересно, Жду с нетерпением.

Картинка профиля Лариса
    Лариса
    Участник

вот интересно, открыв 3 карту и увидев, что возможности человека значительно ниже его представлений о себе, а результат будет далек от ожидаемого, как ему об этом сказать, чтобы ответ был достоверным и не вызвал бы негатива? :scratch:

Алексей Иванников
    Участник

Правду говорить легко и приятно.

Алексей Иванников
    Участник

про Нью Вижн говорил, как о колоде для психоанализа, но там я использую не всю колоду, а 30 карт: 22 СА, 4 туза и 4 рыцаря. Покажу и это обязательно.

Алексей, пока суть до дела, пока покажите скажите пожалуйста, по каким соображениям Вы откладываете из Нью Вижин, понятное дело 22 СА, именно 4 Туза и 4 Рыцаря?
    Спасибо.

Из-за стихий. Тузы представляют внутренние проявления стихий, рыцари – внешние влияния стихий.

Картинка профиля Светлана
    Светлана
    Участник

Вот таким кельтским крестом пользуюсь я уже и не помню сколько лет. Желаю, удачи в освоении!

Алексей, спасибо огромное!!!! :bravo: , с большим интересом изучила ваш расклад, это совершенно новое виденье на КК , а зарекомендовали вы себя с лучшей стороны, как опытный Таролог.
    Понравилась ваша трактовка, распечатала, теперь хочу хорошенько разобраться :wacko: и проверить сначала на своих по совершенно “глупеньким” вопросам, :scratch: а потом буду пробовать и ваши разбирать. :mail:

Картинка профиля лидия
    лидия
    Участник

Молодого человека опишите уже вы.

Еще раз здравствуйте, Алексей. Можете считать меня жуткой занудой, т.к. даже уже прочитав вашу трактовку, мне хотелось бы откорректировать в КК то место,которое оказалось провальным,а именно позицию БУДУЩЕЕ. Мне по-началу не удалось связать все это добро в кучу :pents11: :maj11: :maj21: :pents12: да еще получить мажорный результат. “И это не удовлетворило автора.Пришлось применить третью редакцию”.

Девушка по-природе похоже рационал. ну да .а :pents11: тоже из рационалов, значит друг или нет , но говорят они на одном языке.Более того рационал-аналитик, Консультант одним словом ,всю ситуацию прокачает,по-полочкам разложит и верное решение вынесет-вот откуда :maj11: “Суд рассмотрел и вынес справедливое решение…” И наступит благодать :maj21: – не кого больше кусать и бодать. Вот и состыковалось.
    А по поводу :pents12: все ж таки совет избегать взращивать отношения.

Картинка профиля 1sonnya1
    1sonnya1
    Участник

СПАСИБО ЗА ТАКОЙ РАЗВЕРНУТЫЙ КК ОН КАК РАЗ ДЛЯ МЕНЯ !!! ВЕДЬ Я САМЫЙ ПРЕСАМЫЙ “ОДАРЕННЫЙ” БЕЛЫЙ ЛИСТОЧЕК :smile: :doh: :doh: :doh: Сегодня сделала первый свой КК ну и как всегда превый блин комом :cry: 1 – :cups09: 2 – :pents14: 3- :cups01: 4 – :pents13: 5- :wands11: 6- :cups05: 7 – :wands01: 8 – :pents11: 9 – :maj12: 10 – :maj08: 11 – :cups02: 12 – :maj01: Вот как читать если не знаешь карт :doh: всего три СА , остальные “ТАКИЕ ЗАГАДОШШШНЫЕ” :scratch: :scratch: :scratch: ОХ!!! НЕТНАДО ОПРЕДЕЛЕННО ИСКАТЬ ИНФУ ПО МА :unsure: Ну посмотрю как это все сегодня отыграется расклад же но Мой день :yahoo: И к слову сказать -что то в последнее время это ПОВЕШАННЫЙ меня преследует :scratch: Даже как то поднодоел :maul:

• Ответ изменён 2 года/лет, 4 мес. назад пользователем Картинка профиля 1sonnya1 1sonnya1.

Правда, это «новое знакомство» какое то пассивное, такое ощущение, что оно заняло выжидательную позицию, не хочет на рожон лезть..

Все окружение засуетилось, и стало каким-то навязчивым,

Алексей, я так понимаю, что мы по разному понимаем (извините за тавтологию) карту :wands08: . А трактовке РШТ :wands08: повелитель времени, по этой карте никто никуда не спешит, не суетится, все ждут, что само собой рассосется. А в вашей трактовке все засуетились, стали навязчивыми…
    Алексей, если вы думаете, что мы ( я имею ввиду тех кто “чайник” в этом вопросе) уже стали спецами по КК, то ошибаетесь, нам мало одного расклада, давайте разберем еще с ОС, с вашими трактовками. Я не совсем поняла 4 позицию, все таки этот ресурс или…

то возможности скорее тут направленны во вред

вот когда они во благо, а когда во вред…
    И еще для меня сложный вопрос, когда ПК читаются как люди, а когда, как характеристика личности или ситуация. Почему :swords11: это бывший молодой человек, а не , например, формат их отношений в прошлом. И соответственно, :pents11: это будущий молодой человек, а не просто ее состояние.
    Буду благодарна, если поделитесь своими мыслями.

Картинка профиля Наталия Мазанкова
    Наталия Мазанкова
    Участник

( я имею ввиду тех кто “чайник” в этом вопросе) уже стали спецами по КК, то ошибаетесь, нам мало одного расклада, давайте разберем еще с ОС, с вашими трактовками.

я наблюдаю только со стороны :unsure: ну никак не решаюсь. сегодня все распечатаю. разложу.без листочков не могу скакать вверх-вниз неудобно

сегодня все распечатаю. разложу.без листочков не могу скакать вверх-вниз неудобно

Наталья, хорошая идея распечатать, а я все листаю то вверх, то вниз, то страницу перелистываю. :mail:

И к слову сказать -что то в последнее время это ПОВЕШАННЫЙ меня преследует Даже как то поднодоел

Соня, а ничего удивительного. Повешенный , одно из его значений – переход на новый уровень. Вы трансформируетесь в таролога. Так что все идёт как должно идти ;)

Гадайте с нами, гадайте как мы, гадайте лучше нас !!!!

Картинка профиля 1sonnya1
    1sonnya1
    Участник

Ой Людмилочка!!!Так приятна ваша поддержка!!!Надеюсь что правда(моя трансформация) :bravo: :bravo: :bravo:

Просмотр 15 ответов - с 16 по 30 (всего 174)

Тема «Кельтский крест – альтернативный способ» закрыта для новых ответов.

Рейтинг кармы

Расширенный список

Лучшие сообщения

Расширенный список

Пользователи онлайн

Сейчас на форуме 130 пользователей - 0 зарегистрированных, 130 гостей.

Последние награды

За завершение курса Экспресс метод Старшие Арканы 2.0
Анна Догадкина

Евгения Маслаева

Ирина Доля

За завершение Таро Профи 4. Блок 2. Ситуационные карты. Версия Стандарт
Татьяна

За завершение Таро Профи 4. Блок 2. Ситуационные карты. Версия Стандарт

За завершение Таро Профи 4. Блок 1. Фундамент и техника безопасности. Версия Стандарт
Татьяна

За завершение Таро Профи 4. Блок 1. Фундамент и техника безопасности. Версия Стандарт

There are no products
X