Русская Школа Таро
курсы для новичков и продвинутых тарологов

Каталог курсов Форумы Новичок РШТ Как читать перевернутые карты?

Как читать перевернутые карты?

В этой теме 10 ответов, 8 участников, последнее обновление Картинка профиля Марина Марина 3 мес. назад.

• Автор
    Тема

В Русской Школе Таро перевернутые карты не используются, их значения трактуются только в прямом положении.

В работе с картами в первую очередь необходимо понимать идею каждой карты и, руководствуясь значениями, анализировать их сочетания. А перевернутые карты – это как намеренное искажение или сознательный поиск негатива.

Просмотр 10 ответов - с 1 по 10 (всего 10)
  • Автор
    Ответы

Из лекции Мастера узнал, что он не учитывает перевёрнутые значения карт, при этом другие тарологи, например Вера Склярова, Галиция Хшановска приводят отдельно значения перевернутых карт. Пока не начался коучинг так ещё не понял, как из карты в нормальном положении выбрать два полярных значения???

Из лекции Мастера узнал, что он не учитывает перевёрнутые значения карт, при этом другие тарологи, например Вера Склярова, Галиция Хшановска приводят отдельно значения перевернутых карт. Пока не начался коучинг так ещё не понял, как из карты в нормальном положении выбрать два полярных значения???

У каждой карты минимум три значения, есть и полярные, но, чтобы понять когда какое проявляется, нужно анализировать эту карту в сочетании с остальными картами расклада.

Картинка профиля Павел
    Павел
    Участник

Из лекции Мастера узнал, что он не учитывает перевёрнутые значения карт, при этом другие тарологи, например Вера Склярова, Галиция Хшановска приводят отдельно значения перевернутых карт.

Вопрос о перевернутых картах на форуме уже был несколько раз. И даже была небольшая полемика моя с Елоизой на эту тему. Она пришла в РШТ после Канадской школы Марсельского таро. Конечно можно не заморачиваться и сказать, что “Так принято, и большинство переворачивает карты.” Но если задуматься и покопаться в истории, то придут сомнения. В предисловиях к своим книгам, “значимые” тарологи отмечают, что : “Таролог имеет право выбирать, использовать перевернутые карты или нет, а так же, что они будут означать, – карты будут следовать его выбору.” М.Гир – Полная книга перевернутых карт. Можно еще привести цитаты других известных людей в мире Таро, про их отношение к перевернутым картам. Но все сводится к одному. Это дело самого таролога, как и те значения карт, которые он практикует. У вас не вызывало вопроса, что большинство гадая, делают расклад из трех карт. Мало кто делает большие расклады или несколько раскладов. Так и с перевернутыми картами. Вот Этейлла написал первую книгу с использованием этих карт, так и пошло. Хотя до него карты не переворачивали. А гадание на игральных картах, вообще, не имеет смыла их переворачивать, т.к. они “двугаловые”. Скажите, а для чего тогда рассматривают сочетание карт, их положение в раскладе, как не для того чтобы получить новое значение. Ведь именно для этого, для получения еще одного значения карт, Этейлла стал их переворачивать. Если для толкования прямого положения карт существуют системы и подходы, то перевернутые карты толкуют кто как хочет. Кто просто меняет “знак” значения карты с положительного на отрицательное или наоборот, а кто придумывает еще какие-то значения. А для чего такая сложность, чтобы толковать три карты? Если вы слушали лекции, то Сергей Валентинович не раз говорил, что он видит очень многое по раскладу из пяти карт и ему не надо для этого видения карты переворачивать. Сейчас многие карты имеют не только три значения которые даются на курсе “ТАРО СТАРТ”. Значений бывает и десять и тридцать. Так что смысла переворачивать искусственно карты нет. А какое выбрать значение, это приходит с опытом. Да и может оказаться, что у вас, какая-то карты будет иметь значение отличное, от того, что давалось на курсе. Ну так вы ее видите, так она у вас отигрывает ситуацию.

Картинка профиля Светлана
    Светлана
    Участник

Вот вы мне все-таки разъясните, как новичку неопытному. Если гадаешь на старших арканах по экспресс методу, что делать, если перевернутая карта выпадает – трактовать ее как-то по-особому или убирать и вместо нее другую вытаскивать?

Вот вы мне все-таки разъясните, как новичку неопытному. Если гадаешь на старших арканах по экспресс методу, что делать, если перевернутая карта выпадает – трактовать ее как-то по-особому или убирать и вместо нее другую вытаскивать?

Светлана, мы читаем все карты в прямом положении, перевернутые карты не используем. Поэтому, если у Вас выпала перевернутая карта, просто переверните ее и рассматривайте как прямую :smile:

Картинка профиля Светлана
    Светлана
    Участник

Благодарю. Теперь понятно. Я так и делаю. :) :yahoo:

Картинка профиля Елена
    Елена
    Участник

Моя первая колода была совсем простенькая и дешевая. Младшие арканы были даже не прорисованы. Если с Кубками все понятно, то с жезлами (которые в моей колоде обозначались вообще как булавы и изображались в виде дубинок) и мечами возникла проблема — как трактовать, когда карта перевернута, а когда нет. И я просто решила для себя — если гардой ко мне, значит, прямо. Если острием — перевернуто. И это работало. Колода “подстроилась”. Сейчас, поднабравшись опыта в РШТ, тоже больше склоняюсь к мысли, что перевернутые значения мне больше не нужны. С. В. дает настолько полные трактовки карт и сочетаний, что пользуясь его методикой, я все чаще просто забываю обратить внимание на положение карты))) вырабатывается автоматизм в использовании системы РШТ))

Картинка профиля Сергей
    Сергей
    Участник

Полностью согласен с тем, что нет смысла пытаться найти значение перевернутых карт. Когда мы из карточек с буквами составляли слово в школе, мы не искали скрытый смысл в перевернутых буквах, а просто переворачивали их правильно. Наш мир построен на аналогиях, простых аналогиях. :smile:

Картинка профиля Елена
    Елена
    Участник

А я совсем еще зеленый ученик,раскладываю пока только для себя прогнозы на день и неделю,записываю,читаю,а потом проходит день(неделя) сравниваю и (как учил С.В.)ищу чего не досмотрела изначально. Понимаю,что иногда срабатывает значение именно перевернутых карт,может потому что я смотрю на Таро для начинающих Уэйта.? И далеко не всегда перевернутая карта отличается только знаком.Но с другой стороны заметила,что если в раскладе преобладают перевернутые карты,то день(неделя) проходят хуже(куда больше отрицательных эмоций),чем те дни,где перевернутых меньше.

Картинка профиля Марина
    Марина
    Участник

далеко не всегда перевернутая карта отличается только знаком.

Возможно вам будет легче читать расклады с учётом перевёрнутых карт, как сами для себя определитесь, так и будет)

Просмотр 10 ответов - с 1 по 10 (всего 10)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.

Рейтинг кармы

Расширенный список

Лучшие сообщения

Расширенный список

Пользователи онлайн

Сейчас на форуме 86 пользователей - 1 зарегистрированных, 85 гостей.

Пользователи онлайн
Картинка профиля Алексей Алексей

Последние награды

За завершение курса Экспресс метод Старшие Арканы 2.0
Галина

Шатских Ольга

Дагни Таггерт